Subasta 908, Lote # 23 FRANCISCO SORIANO (Puebla, 1983 - ) Los susurradores II Firmado y fechado 2018 al frente y al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, 2019. Es Maestro en Artes Visuales por la UNAM, su actividad profesional está dividida entre la docencia en la Academia de San Carlos y el ejercicio pictórico; su producción artística ha sido influenciada por el estudio y observación de las obras de los grandes maestros de la pintura como Modigliani, Schiele y Goya. Ha sido galardonado en la II Bienal de Pintura Pedro Coronel y en la X Bienal de Pintura de Campeche. Francisco Soriano recurre a la narrativa mitológica y a las alegorías, además parte de varios bosquejos de modelos que distan del resultado final en sus lienzos, donde predomina el uso del claroscuros y la representación de la figura femenina. De forma independiente ha experimentado con la fotografía, que a veces utiliza como herramienta de registro. 140 x 150 cm USD $2,250-$2,800 Estimado $40,000-50,000